• foto1
  • foto2
  • foto3

«Кладбищенские поборы» станут предметом судебного разбирательства в Нижегородской области.

Противоправными действиями должностного лица причинен материальный ущерб родственникам умерших на сумму свыше 95 тысяч рублей.

В Богородский городской суд поступило уголовное дело в отношении  ранее не судимого жителя г. Богородска Нижегородской области Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

 Как следует из обвинительного заключения, обвиняемый Б., являясь должностным лицом, представителем власти, занимая должность директора муниципального казенного учреждения, совершил на территории Богородского района умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В 2014 году на основании постановления администрации Дуденевского сельсовета Богородского муниципального района Нижегородской области  создано МКУ «З», директором которого с марта 2015 года являлся обвиняемый Б. В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» к функциям МКУ «З» отнесены содержание мест захоронения и организация ритуальных услуг.

 В период с июня 2015 года по январь 2016 года в нарушение Федерального закона «О погребении и похоронном деле», правил организации и содержания мест захоронения на территории Дуденевского сельсовета, директор МКУ «З» Б., действуя умышленно, поручал коменданту кладбищ Дуденевского сельсовета Ш. требовать от родственников умерших денежные средства для предоставления возможности захоронения на месте имевшегося семейного захоронения.

Ш., заблуждающийся относительно правомерности своих действий, по устному распоряжению Б., в нарушение требований вышеуказанных Федерального закона требовал от родственников умерших перечислять на расчетный счет администрации Дуденевского сельсовета денежные средства от 1000 до 15000 рублей на благоустройство кладбища. Выполняя незаконные требования Ш. и Б., потерпевшие перечисляли денежные средства на расчетный средств администрации.  

 В результате превышения должностных полномочий директором МКУ «З» Б. был причинен существенный вред правам и законным интересам потерпевших в виде материального ущерба на общую сумму 95 500 рублей.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту