• foto1
  • foto2
  • foto3

Работники городского кладбища в Нижегородской области осуждены за мошеннические действия с участками для захоронения.

Подсудимые оформляли места для семейных захоронений. Полученные от граждан деньги тратили по своему усмотрению.

В 2015 году приговором Городецкого городского суда подсудимые К. и Г. были осуждены за совершение 11 эпизодов аналогичных преступлений, им было назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Эпизод по настоящему уголовному делу был выделен в отдельное производство в связи с  не установлением места проживания потерпевшего.

Судом при рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что в 2011 году управляющему Городецким городским кладбищем  К. стало известно что, индивидуальным предпринимателем Н. выполнены работы по благоустройству мест под семейные захоронения на территории кладбища и денежные средства от населения за выполненные работы по благоустройству мест под семейные захоронения поступают индивидуальному предпринимателю.

 Управляющий предложил предпринимателю Н., что он сам будет оформлять места для семейных захоронений, получать деньги от заинтересованных лиц и передавать их предпринимателю. Н. 

Предприниматель,  не подозревая об истинных намерениях К., согласился на предложение управляющего. 

После чего управляющий предложил рабочему Городецкого городского кладбища Г. совместно оформлять места для семейных захоронений, благоустроенных Н., получать за них денежные средства и присваивать их.

Так, в 2011 г. к управляющему обратился гражданин с целью получения информации о местах для семейного захоронения на территории кладбища и последующего  их приобретения.  Управляющий предложил гражданину приобрести трехместный участок для семейного захоронения  за 45 000 рублей. Участок был выделен. Гражданин передал управляющему и рабочему указанную сумму, которой подсудимые распорядились по своему личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимые вину не признали.

При вынесении приговора суд пришел к выводу, что вина подсудимых нашла своё подтверждение и полностью доказана.

При назначении наказания суд учел наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Приговором Городецкого городского суда подсудимый К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Подсудимый Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Подсудимый Г. от отбывания наказания освобожден на основании акта об амнистии от 24 апреля 2015 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту