• foto1
  • foto2
  • foto3

Министерство соцполитики Нижегородской области взыскало более 6 млн рублей со специалистов ФОКа.

За невыполнение условий соглашения о предоставлении мер социальной поддержки два молодых специалиста физкультурно-оздоровительного комплекса выплатят более 3 миллионов рублей каждый. Жилые дома с земельными участками ответчиков, приобретенные за счет средств социальной поддержки, арестованы.

Министерство социальной политики Нижегородской области обратилось в суд с исками к двум молодым специалистам Физкультурно-оздоровительного комплекса о взыскании задолженности в связи с невыполнением условий соглашения: с М. в размере  3 177 842 рублей 79 копеек, с С. в размере 3 093 380 рублей 06 копеек; обращении взыскания на заложенное имущество.

Иски обоснованы тем, что двум тренерам ФОК (ответчикам по делу) были предоставлены меры социальной поддержки, как молодым специалистам, работающим в государственном учреждении спорта Нижегородской области.

Ответчики с исковым заявлением не согласились, указав, что исковые требования истца необоснованны и надуманны, так как не имели доступа к данным денежным средствам и не могли ими воспользоваться.

Как было установлено в  суде, в 2011 году были заключены соглашения между ответчиками М. и С., ГАУ Нижегородской области «ФОК Нижегородской области», министерством социальной политики Нижегородской области, министерством спорта и молодежной политики Нижегородской области, администрацией Краснобаковского района Нижегородской области о предоставлении мер социальной поддержки. 

В соответствии с соглашениями за счет средств бюджета Нижегородской области на основании кредитных договоров, заключенных между ответчиками М. и С. и ОАО «Сбербанк России», ответчикам выделялись социальные выплаты на погашение кредита и процентов по нему на строительство жилого дома и предварительные расходы на получение кредитов (разовые затраты на начальном этапе). 

Данным правом ответчики воспользовались и приобрели в собственность каждый индивидуальный одноэтажный жилой каркасно-панельный дом с земельным участком. 

Однако, как указано в иске, ответчиками не выполнено существенное условие соглашения, а именно: обязанность использовать социальные выплаты, перечисляемые Министерством на погашение кредита (и процентов по нему) на строительство или приобретение жилья, и зачисляемые на банковский счет ответчиков, открытые в Банке, строго по целевому назначению. 

Так, в период с 2014 года списание банком социальной выплаты в полном объеме не представилось возможным, так как на счете ответчиков, открытых для погашения кредитов, не оказалось денежных средств, перечисляемых из областного бюджета в счет погашения задолженности по кредиту, вследствие чего образовалась просроченная задолженность.

В иске указано что, причиной нехватки денежных средств на счетах ответчиков явилось снятие и использование средств клиентами (М. и С.) в личных целях. 

Согласно информации предоставленной Банком  списание денежных средств с указанного счета осуществлялось через систему онлайн- банка, а в дальнейшем на счет платежной системы .

 Ответчиками обязанность по единовременному погашению оставшейся по кредитному договору части задолженности не была исполнена.

 По ходатайству Министерства социальной политики Нижегородской области, жилые дома с земельными участками ответчиков арестованы и находятся в залоге у Министерства.

Краснобаковский районный суд исковые требования истца удовлетворил.

Взыскал в пользу бюджета Нижегородской области материальный ущерб с ответчика С. в сумме 3 093 380 рублей 06 копеек, с ответчика М. в сумме 3 177 842 рублей 79 копеек.

В целях обеспечения исполнения решений суда обращено взыскание на залоговое недвижимое имущество: жилые дома и земельные участки ответчиков.

Также суд взыскал государственную пошлину в доход местного бюджета с ответчика С. в размере 23 666 рублей 90 копеек, с ответчика М. в размере 24 089 рублей 21 копейку.

Решение суда в законную силу не вступило. 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту