• foto1
  • foto2
  • foto3

Глава администрации р.п. Дальнее Константиново осуждён за превышение должностных полномочий

Дальнеконстантиновский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы поселковой администрации, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

В Дальнеконстантиновском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина «К», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ – превышение должностных полномочий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

 В судебном заседании установлено, что в 2011 году гр.  «К»  являясь главой поселковой администрации р.п. Дальнее Константиново, заключил договор с коммерческой организацией  и передал данной организации объекты муниципального имущества, составляющего систему коммунальной инфраструктуры, обеспечивающей водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод в р.п. Дальнее Константиново. 

При этом, используя корыстную или иную личную заинтересованность, гр. «К» изготовил поддельную копию Распоряжения Правительства Нижегородской области «Об утверждении перечня муниципального имущества, передаваемого из собственности  Дальнеконстантиновского  муниципального района в собственность городского поселения - рабочий поселок Дальнее Константиново», превысив свои должностные полномочия, изменив перечень передаваемого имущества, незаконно включив в него не поименованные в Распоряжении, не переданные в установленном законом порядке и не принятые в муниципальную собственность городского поселения рабочий поселок Дальнее Константиново, объекты – водонапорные башни, артезианские скважины и водопровод. 

При этом заключил договор на передачу в аренду муниципального имущества на 15 лет по условиям заниженной, фиксированной (неизмененной) стоимости аренды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и общества.

На период судебного следствия обвиняемому гр. «К» была избрана мера пресечения –  подписка о невыезде и надлежащем поведении, которая была сохранена до вынесения приговора.

Приговором Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области  гр. «К» признан  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ. Ему назначено наказание сроком на 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года. 

Приговор вступил в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту