• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд обязал администрацию города Шахунья устранить нарушения законодательства по обеспечению безопасности в школе.

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки.

Шахунский городской прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Шахунский районный суд с исковым заявлением  об обязании образовательного учреждения – МБОУ Шахунская СОШ и Администрации городского округа город  Шахунья установить ограждение и дооснастить систему охранного освещения по периметру территории образовательного учреждения, а также каналом передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел.

Исковое заявление мотивировано тем, что в ходе ранее проведенной  прокурорской проверки были выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму и антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей г.о.г. Шахунья.

В соответствии с требованиями  территория  образовательных учреждений должна быть обнесена по периметру внешним ограждением высотой не менее 1,5 м. и установлено охранное освещение.

Кроме того,  в самих образовательных учреждениях должен быть установлен канал передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственной охраны) или ситуационные центры «Службы 112».

Суд удовлетворил исковые требования городского прокурора, указав в решении, что выполнение указанных выше требований является обязательным в силу закона и необходимо для пресечения преступлений, а также является мерой по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности.

Ответчикам предоставлен срок для устранения выявленных нарушений – до 01.06.2018 года.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту