• foto1
  • foto2
  • foto3

За совершенное преступление чиновник отправится в места лишения свободы сроком на семь лет и выплатит штраф в размере более 1 000 000 рублей

Дзержинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ.

Дзержинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, иного имущества в крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, за общее покровительство по службе).

В судебном заседании установлено, что гражданин О. обратился в администрацию Володарского района с заявлением о приобретении права пользования земельным участком для реализации инвестиционного проекта (строительства животноводческого комплекса).

Подсудимый Б., являясь начальником управления сельского хозяйства администрации Володарского района, зная о намерениях О., решил использовать свои должностные полномочия вопреки интересам службы и сообщил О. о готовности за взятку предоставить в Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области информацию для подготовки положительного отраслевого заключения о целесообразности реализации инвестиционного проекта, а также оказывать общее покровительство по службе, подготовке и реализации инвестиционного проекта, путем информационной и консультационной помощи, содействия проведению мероприятий, предусмотренных государственными программами поддержки сельского хозяйства.

Гражданин О., желая наступления благоприятных последствий для себя и созданного им общества в виде приобретения права пользования земельным участком, согласился передать подсудимому Б. взятку.

За период с марта по июнь 2016 года подсудимый Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, получил от гражданина О. взятку в виде денег на общую сумму более 500 000 рублей, а также взятку в виде ноутбука стоимостью 25 990 рублей.

Приговором Дзержинского городского суда Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 151 980 рублей и с лишением права занимать в органах государственной и муниципальной власти должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций, на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту