• foto1
  • foto2
  • foto3

По решению суда врач восстановлен на работе.

Дзержинский городской суд рассмотрел иск заведующего травматологическим отделением больницы об оспаривании дисциплинарных взысканий и восстановлении на работе. 

Гражданин В. обратился в Дзержинский городской суд с исковым заявлением к ГБУЗ НО об оспаривании дисциплинарных взысканий и восстановлении на работе.

Свои требования В. мотивировал тем, что с 2009 года он работал в должности заведующего травматологическим отделением ГБУЗ НО. В июле 2017 года приказами работодателя на В. были наложены два дисциплинарных взыскания в виде выговоров. А в августе 2017 года приказом работодателя В. был уволен в связи с наличием двух ранее наложенных дисциплинарных взысканий.

Истец посчитал, что дисциплинарные взыскания вынесены в отношении него безосновательно, при отсутствии в его трудовой деятельности состава дисциплинарного взыскания. Кроме того, приказы о наложении дисциплинарных взысканий и об увольнении являются незаконными, необоснованными, так как по форме и содержанию не соответствуют требованиям законодательства.

В связи с чем, истец просил суд признать приказы о наложении дисциплинарных взысканий и об увольнении незаконными, восстановить его на работе в должности заведующего травматологическим отделением, взыскать с работодателя заработную плату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Решением Дзержинского городского суда приказы ГБУЗ НО о наложении дисциплинарных взысканий и об увольнении признаны незаконными. Гражданин В. восстановлен в должности заведующего травматологическим отделением.

С ГБУЗ НО в пользу В. взыскана заработная плата за время вынужденного прогула в размере 192 218, 71 рублей и компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей.

Решение суда в части восстановления на работе и взыскания заработной платы за время вынужденного прогула обращено к немедленному исполнению.

Решение суда в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту