• foto1
  • foto2
  • foto3

Администрацию Дзержинска суд обязал предоставить жилое помещение сироте.

Гражданка К. обратилась в Дзержинский городской суд с исковым заявлением к администрации г. Дзержинска об обязании предоставить жилое помещение лицу из числа детей-сирот.

Свои требования К. мотивировала тем, что обладает статусом лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с законодательством дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа имеют право на получение благоустроенного жилого помещения по достижении 18-летнего возраста вне очереди и вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет. К. достигла совершеннолетия в 2014 году.

Однако в 2017 году постановлением администрации г. Дзержинска она только включена была  в списки  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории г. Дзержинска.

Тем самым Администрация г. Дзержинска нарушила права и законные интересы К. на своевременное получение благоустроенного жилого помещения.

В представленных возражениях представитель администрации г. Дзержинска указал, что жилые помещения указанной категории граждан выделяются в порядке очереди при наличии достаточного финансирования.

 Однако в судебном заседании установлено, что предоставление жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законом не поставлено в зависимость от каких-либо условий, в том числе,  от наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, времени постановки на учет, соблюдения порядка очередности лиц равной категории, наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений.

Решением Дзержинского городского суда Администрация г. Дзержинска обязана предоставить К. жилое помещение на территории городского округа г. Дзержинск по социальному найму специализированного жилого помещения, отвечающее необходимым требованиям для проживания, свободное от прав третьих лиц и обременений, при поступлении в необходимом объеме бюджетных ассигнований, направленных в бюджет г. Дзержинска.

Решение в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту