• foto1
  • foto2
  • foto3

Двое полицейских предстали перед судом по обвинению в вымогательстве, разбое и превышении должностных полномочий.

В Канавинском районном суде г. Н.Новгорода рассматривается уголовное дело в отношении участковых - уполномоченных ОП УМВД России по г.Н.Новгороду.

По версии следствия 08.07.2016 года подсудимые, являясь сотрудниками органов внутренних дел, установили  контакты неизвестных лиц, оказывающих услуги по предоставлению фиктивных листков нетрудоспособности и заказали поддельный документ. 

В этот же день подсудимые, заступив на службу и имея при себе табельное оружие, встретились с курьером для получения листа нетрудоспособности. 

Во время встречи, подсудимые взяли сумку курьера и открыто похитили из нее денежные средства в сумме 3500 рублей и золотое кольцо. Также похитили кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей. 

Потерпевший сделал им замечание, на что один из подсудимых взял в руки табельное оружие и стал угрожать. 

В этот же день один из подсудимых потребовал у потерпевшего 10 000 рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за реализацию поддельных листов нетрудоспособности. 

После этого подсудимые отвезли потерпевшего на площадь Свободы г.Н.Новгорода где высадили, сообщив при этом, что в течение недели деньги должны быть переданы, иначе ему будут подброшены наркотики.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  частью 1 статьи 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Частью 2 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц  по предварительному сговору, с применением оружия.

Пунктом «а» части 2 статьи 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Как следует из материалов уголовного дела, в настоящее время подсудимые не являются сотрудниками полиции.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту