• foto1
  • foto2
  • foto3

Приговор суда по факту причинения смерти во время фейерверка на праздновании Дня города обжалован сторонами по делу.

Уголовное дело готовится к направлению в Нижегородский областной суд для рассмотрения.

Приговором Дзержинского городского суда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.218 УК РФ (нарушение правил использования пиротехнических изделий, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека), и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с производством, оборотом и использованием пиротехнических средств и созданием пиротехнических эффектов, на срок 3 года.

Не согласившись с приговором суда в части переквалификации действий М. на ст.218 УК РФ, государственный обвинитель обратился с апелляционным представлением, в котором просит приговор отменить, квалифицировать действия М. по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека), назначив М. более строгое наказание.

Также с приговором суда не согласилась потерпевшая Ю., обратившись с апелляционной жалобой, в которой просит приговор отменить. Свои требования потерпевшая мотивировала тем, что в ходе рассмотрения уголовного дела ее ходатайство о привлечении в качестве гражданских ответчиков Администрации г. Дзержинска, УМВД России по г. Дзержинску оставлено без удовлетворения. Кроме того, потерпевшая не согласна с формулировкой в приговоре «Производство по иску потерпевшей Ю. прекратить», что, по ее мнению, является препятствием для дальнейшего обращения в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовное дело готовится к направлению в Нижегородский областной суд.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту