• foto1
  • foto2
  • foto3

Бывший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД Шахунского района Нижегородской области предстанет перед судом.

 Шахунским районным судом  рассматривается уголовное дело в отношении  бывшего сотрудника отделения уголовного розыска ОВД Шахунского района Нижегородской области по обвинению в превышении полномочий.

В производстве Шахунского районного суда находится уголовное дело в отношении бывшего сотрудника отделения уголовного розыска ОВД Шахунского района Нижегородской области, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение полномочий, то есть совершение должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, действий с применением насилия или с угрозой его применения, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В 2010 году Т.  нес службу по охране общественного порядка, раскрытия преступлений и выявлению правонарушений, согласно расстановки сил на оперативно-профилактическую операцию «Правопорядок». В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признаку преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ  Т. проводилась оперативная работа по установлению лица, совершившего данное преступление.

Согласно обвинительному заключению по подозрению в совершении данного преступления в кабинет ОВД по Шахунскому району был доставлен гражданин К.

В указанном кабинете Т. из ложного понятия интереса службы с целью  получения признательных показаний от гражданина К. о его причастности к совершению вышеуказанного преступления, находясь при исполнении Т., действуя умышленно, превышая свои должностные полномочия толкнул К., так что тот ударился головой о стоящий в кабинете металлический сейф, нанес удары руками по различным частям тела К., в том числе и в область шеи, а также иные действия физического насилия.

Таким образом, Т. причинил легкий вред здоровью К. по признаку  кратковременного расстройства здоровья, чем совершил  действия, явно выходящие за пределы своих полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде, как причинения вреда здоровью гражданина, так и дискредитации звания работника милиции, наделенного правоохранительными функциями, и подрыва существующего правопорядка, конституционного принципа верховенства права, авторитета,  и престижа правоохранительных органов.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту