• foto1
  • foto2
  • foto3

Еще один депутат из Кстовского района обвиняется в мошенничестве с землей.

Кстовским городским судом рассматривается уголовное дело в отношении депутата Большеельнинской сельской администрации по обвинению в мошеннических действиях по приобретению права на земельный участок.

В производстве  Кстовского городского суда находится  уголовное дело в отношении бывшего депутата Большеельнинской сельской администрации, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В период времени с  2010 года по 2012 годы  Ф. являлся  депутатом Большеельнинского сельсовета Кстовского района Нижегородской области, а ранее  он работал в должности главы администрации Большеельнинского сельсовета Кстовского района Нижегородской области, с 2015 по 2017 год он являлся  депутатом Большеельнинского сельсовета Кстовского района Нижегородской области.

Согласно обвинительному заключению,  в январе 2011 года Ф., располагая сведениями о наличии на территории д. Фроловское Кстовского района Нижегородской области свободных от застройки земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, обладая знаниями о порядке предоставления гражданам земельных участков, решил из корыстных побуждений путем обмана приобрести право на один из указанных земельных участков. 

Ф., реализуя свой преступный умысел, при неустановленных обстоятельствах изготовил подложное свидетельство на право собственности на землю, якобы выданное в июне 1997 года Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Кстовского района Нижегородской области и содержащее заведомо ложные сведения о наличии у него в соответствии с распоряжением Главы администрации Кстовского района на праве собственности земельного участка площадью 1500 кв.м. в д. Фроловское Кстовского района Нижегородской области. На основании данного подложного свидетельства, представленного Ф. распоряжением главы администрации Болынеельнинского сельсовета Кстовского района Нижегородской области земельному участку присвоен адрес, а решением отдела кадастрового учета ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о земельном участке как объекте недвижимости площадью 1536 кв.м. В июле 2011 на основании представленных Ф. документов,  в том числе и подложного свидетельства на право собственности на землю, якобы выданного  в июне 1997 года, произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок площадью 1536 кв.м., расположенный по адресу: Нижегородская область, Кстовский район, д. Фроловское, рыночная стоимость которого составила 846 966 рублей.

Таким образом, Ф. причинил бюджету муниципального образования «Кстовский муниципальный район Нижегородской области», в распоряжении которого находился данный земельный участок, ущерб в сумме 846966 рублей, то есть в крупном размере.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По уголовному делу  администрацией Кстовского муниципального района Нижегородской области заявлен гражданский иск на сумму 846966 рублей.

Ранее сообщалось,  http://www.oblsudnn.ru/index.php/press-sluzhba/novosti/2868-deputata-iz-nizhegorodskoj-oblasti-obvinyayut-v-moshennichestve-s-zemelnym-uchastkom-na-876-000-rublej  

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту