• foto1
  • foto2
  • foto3

Супруга погибшего в ДТП водителя взыскала с организации компенсацию в размере 500 тысяч рублей

Представитель ответчика не явился в судебное заседание и не высказал свою позицию по данному делу. Дело было рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.

Местная жительница обратилась в суд с иском к ООО «Д» - деревообрабатывающей компании, занимающейся, в том числе и перевозками лесоматериалов,  о возмещении  морального вреда, причиненного ей  гибелью её супруга в дорожно-транспортном происшествии, виновником которого стал работник данного общества, выполнявший рейс по маршруту: г. Выборг - г. Светогорск по доставке  лесоматериалов.

Как установлено судом, указанное выше ДТП произошло на  участке автодороги Выборг-Светогорск 19 км. с участием грузового автомобиля марки «SCANIA» с полуприцепом марки ТОНАР под управлением водителя Т. и автомобиля «MAN» с полуприцепом марки «FAYMONVILLE» под управлением супруга истицы М., что подтверждается справкой о ДТП.   

В результате столкновения данных транспортных средств, водители, а также пассажир одной из автомашин, получили тяжкие телесные повреждения, которые повлекли их смерть на месте происшествия. 

Виновником данного ДТП явился водитель Т., в действиях которого  содержались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, однако ввиду того, что Т. погиб на месте происшествия,  в возбуждении уголовного дела было отказано по п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Согласно материалам дела, водитель Т. являлся работником ООО «Д»  и выполнял рейс по маршрутному листу на автомобиле, принадлежащем обществу на праве собственности. 

На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что обязанность возмещения морального вреда, причиненного истице гибелью ее супруга в результате ДТП, должна быть возложена на работодателя виновника аварии - ООО «Д».

Борский городской суд взыскал с ООО «Д» в пользу жительницы г. Бор в возмещение морального вреда 500 000 рублей, а также расходы по оплате услуг представителя.

 

Решение не вступило в законную силу. 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту