• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд признал незаконными действия налоговой службы по применению к легковому автомобилю истца завышенной налоговой ставки.

Житель Уренского района обратился в суд с иском к налоговой инспекции      о признании незаконными действий налоговой инспекции, по начислению налога на транспортное средство ГАЗ-2217 «Баргузин»  как на автобус.

Истец указал, что ему принадлежит транспортное средство ГАЗ-2217 «Баргузин»,  с разрешенной максимальной массой 2900 кг., мощностью двигателя 140 л.с., категории ТС- «В».

Однако, налоговой инспекцией производится начисление транспортного налога на его автомобиль по не подходящей налоговой ставке, т.к. фактически это легковое транспортное средство категории «В», а налоговым органом оно определяется как «Автобус», на который применяется более высокая налоговая ставка при начислении транспортного налога.

Суд удовлетворил требования истца и признал незаконными действия налоговой службы по применению к легковому автомобилю ГАЗ 2217,  ставки транспортного налога, установленной для автобусов. 

Также, суд взыскал с налоговой инспекции в пользу истца судебные расходы, понесенные в связи с обращением в суд -  стоимость государственной пошлины и услуг представителя за составление искового заявления в общей сумме 3300 рублей.

 

Решение суда в законную силу не вступило.

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту