• foto1
  • foto2
  • foto3

Директор городского общежития осужден на 6,6 лет лишения свободы за растрату более 1,5 миллионов рублей.

Саровский городской суд вынес приговор бывшему директору муниципального предприятия.

В период с 2010 г. по 2014 г. Т. давал письменные указания подчиненным работникам бухгалтерии о подготовке платежных документов для перечисления денежных средств с расчетного счета МУП «Г» на расчетный счет территориальной профсоюзной организации г. Саров. 

Тем самым, Т. получал впоследствии возможность дальнейшего использования денежных средств предприятия на развлекательно-увеселительные мероприятия, т.е. на цели, не предусмотренные Уставом, не относящиеся к видам деятельности предприятия. 

За данный период было перечислено денежных средств  предприятия на общую сумму 1 485 000 руб., в том числе и денежные средства, полученные от жильцов за предоставленные коммунальные услуги. 

Перечисленными денежными средствами Т. распоряжался по своему усмотрению – на оплату групповых теплоходных туров, в которых участвовал сам, его супруга, сотрудники предприятия, члены их семей, а также лица, не являющиеся сотрудниками предприятия; на оплату санаторно-курортных путевок, приобретаемых ежегодно для него самого, для его супруги, а также для членов семей сотрудников предприятия, и на проведение культурно-массовых мероприятий. 

Т. причинил МУП «Г» материальный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, в 2014 году, когда финансово-экономическое положение предприятия за 2013 г. характеризовалось, как рисковое, Т. организовал для себя, своей супруги, сотрудников предприятия и их семей, а также лиц, не работающих в МУП «Г», корпоративную поездку в ООО Спортивный клуб «Х» за счет перечисленных средств с расчетного счета предприятия.

Также, за счет средств МУП «Г» дал указание бухгалтеру оплатить публикации статей в газете «С» об организации и проведения крещенских купаний и о проведении праздника на хоккейной коробке, посвященного Дню защитника Отечества. 

В судебном заседании подсудимый Т. свою вину  не признал в полном объеме.

Судом действия Т. квалифицированы по трём эпизодам ч.3 ст.160 УК РФ, по ч.4 ст.160 УК РФ.

При вынесении приговора суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории   тяжких. Смягчающими обстоятельствами является наличие хронических и иных заболеваний.

Приговором суда Т. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Т. избрана в виде заключения под стражу немедленно в зале суда.

Гражданский иск прокурора ЗАТО Саров, заявленный в интересах потерпевшей стороны МУП «Г», удовлетворен в полном объеме. С Т. в пользу МУП «Г» взыскан материальный ущерб в размере 1 572 850 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту