• foto1
  • foto2
  • foto3

Обвиняемому в похищении людей продлён срок содержания под стражей.

Расследование уголовного дела представляет особую сложность, обусловленную неочевидностью совершенного преступления, массовостью пострадавших в результате совершенных в отношении них преступления, спецификой их поведения.

 Настоящее уголовное дело возбуждено 07.07.2017 следователем по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.126 УК РФ, по факту похищения людей.

А*задержан в порядке ст.91 УПК РФ 08.07.2017 в 20 часов 25 минут по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.126 УК РФ.

Следователь, в производстве которого находится дело, обосновывает свое ходатайство о продлении срока содержания под стражей в отношении А*. тем, что срок содержания под стражей обвиняемого А*., исчисляемый 01 месяцем 29 сутками, истекает 06.09.2017, однако окончить предварительное следствие к указанному сроку не представляется возможным по объективным причинам. Расследование уголовного дела представляет особую сложность, обусловленную неочевидностью совершенного преступления, массовостью пострадавших в результате совершенных в отношении них преступления, спецификой их поведения, осмотреть предметы и документы, изъятые в ходе производства осмотром места происшествия, выемок и обыска и принять по ним соответствующее процессуальное решение; выполнить иные необходимые следственные и процессуальные действия.

Обвиняемый А* и его защитники с ходатайством следователя не согласились и просили отказать в удовлетворении ходатайства следователя и изменить меру пресечения на домашний арест. В обоснование своих доводов ими указано на то, что А* не намерен совершать преступлений, воздействовать на потерпевших и их родственников, либо иными образом препятствовать ходу расследования. А* при этом обосновал возможность исполнения им такой меры пресечения как содержание под домашним арестом. Защитник сослался на отсутствие доказательственного подтверждения доводов следователя, приведенных в обоснование ходатайства о продлении срока содержания ее подзащитного под стражей. Полагал, что такая мера пресечения как домашний арест сможет обеспечить выполнение задач, которые ставит перед собой следственный орган. Защитник сослался на исключительно положительные характеристики своего подзащитного. Полагал, что со стороны следственных органов имеет место необоснованное затягивание хода расследования уголовного дела, усомнившись в доводах следователя относительно сложности уголовного дела. 

Исследованные в судебном заседании материалы, приобщенные к ходатайству о продлении срока содержания под стражей, подтверждают обоснованность ходатайства. Обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении А*. меры пресечения в виде заключения под стражу, не отпали и не изменились. К ходатайству о продлении срока содержания под стражей приобщены доказательства об имевшем место событии преступления, дающие разумные основания подозревать А*. в причастности к совершению этого преступления.

А*. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. Согласно предъявленного обвинения, род занятий А* предполагает собой насильственное удержание людей на обособленной территории против их воли, а также насильственные захват и перемещение данных лиц в место удержания. Как установлено следственным органом, подобная деятельность А*. носит системный характер,  является единственным источником его дохода.

Исследовав все материалы, суд постановил продлить срок содержания под стражей обвиняемому А*, на 02 месяца 00 суток, а всего до 03 месяцев 29 суток, то есть по 06.11.2017 включительно.

Обвиняемому  А* и его защитникам суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с заключением под стражу.

Постановление в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту