• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд вынес обвинительный приговор в отношении двух инспекторов ДПС, обвиняемых в получении взятки.

Борский городской суд признал вину подсудимых доказанной и квалифицировал действия каждого по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

  Добытыми по делу доказательствами установлено, что в июле 2016 года, два инспектора ДПС во время несения службы, через посредника, получили взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей за незаконное бездействие по выполнению требований законодательства, а именно за сокрытие факта нахождения водителя автомашины в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что осужденные обвинялись в том, что в июле 2016 года,  заступив на службу в режиме автопатруля на участке автомобильной дороги Н.Новгород – Киров, во время несения службы на данном участке дороги, с целью выявления, пресечения административных правонарушений предусмотренных КоАП РФ, остановили автомобиль ВАЗ. В ходе беседы с водителем данного автомобиля, инспекторами было установлено, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. С целью избежать наказание, водитель предложил инспекторам передать им через посредника взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей за незаконное бездействие по выполнению требований законодательства, а именно за сокрытие факта нахождения данного водителя в состоянии алкогольного опьянения. После чего, в течение нескольких дней, данный водитель передал осужденным через посредника частями указанную сумму. 

Суд, признав вину подсудимых доказанной, квалифицировал действия каждого по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, а именно: получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору. 

С учетом обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного и данных о личности осужденных, суд назначил наказание в виде реального лишения свободы каждому, сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Также осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, каждому.

Приговор находится на стадии обжалования.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту