• foto1
  • foto2
  • foto3

Предпринимателю, передавшему чиновнику более 500 000 рублей в виде взятки, провозглашен приговор.

 Московский районный суд г. Н.Новгорода рассмотрел уголовное дело в отношении предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291 УК РФ. 

Из материалов дела следует, что у обвиняемого на территории Московского района города Нижнего Новгорода работали незаконные нестационарные торговые объекты. 

В связи с исполнением своих должностных обязанностей в период с 2014 г. по 2015 г. сведения о торговых точках узнал заместитель главы администрации района, начальник управления по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству Я.

Обвиняемый зная, что чиновник готов за взятку совершать незаконное бездействие (а именно:  не принимать установленных законом мер по выявлению, учету, демонтажу и перемещению принадлежащих Г. незаконно размещенных на территории Московского района города Нижнего Новгорода нестационарных торговых объектов, а также не направлять в надзорные и правоохранительные органы сообщения с требованием о привлечении подсудимого к административной ответственности за нарушения в области предпринимательской деятельности и торговли, а также оказывать общее покровительство), передал ему в качестве взятки (путем безналичного перевода на расчетный счет банковской карты, зарегистрированной на имя его знакомой), денежные средства в общей сумме 522 000 рублей.

Таким образом, Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, а именно: дача взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие в крупном размере.

Приговором Московского районного суда Г* признан виновным в совершении  указанного  преступления.  Ему назначено наказание (с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации)  в виде лишения свободы сроком на  3 года,  условно, с испытательным сроком на 2 года,  со штрафом  в доход государства в размере пятикратной суммы взятки  -   2 610 000 руб. (два миллиона шестьсот десять тысяч рублей).

 

 Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту