• foto1
  • foto2
  • foto3

Управление Россельхознадзора обратилось в суд с иском к жителю Богородского района о взыскании свыше 23 миллионов рублей за причиненный вред окружающей среде

 Общий размер причиненного вреда в результате складирования отходов и порчи почв составил 23 974 400 рублей.

 Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл (Россельхознадзор) обратилось в суд к ответчику с требованием о взыскании ущерба, причиненного землям сельскохозяйственного назначения в размере  23 974 400 рублей.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл от 14.12.2016 года и Постановлением Богородского городского прокурора от 21.12.2016 года гражданин Д. признан виновным в совершении административных правонарушений и подвергнут административным наказаниям.

В результате допущенных Д. правонарушений, а именно: несанкционированного складирования отходов, грунта, разработки двух котлованов на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Богородского района ОАО «К», произошло уничтожение (порча) плодородного слоя почвы на площади 22850 кв.м.

Вследствие действий ответчика произошла значительная утрата природных свойств плодородного слоя почвы, причинен вред окружающей среде, уничтожен плодородный слой почвы.

Управлением предоставлен расчет по исчислению вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды. Общий размер причиненного вреда в результате складирования отходов и порчи почв составил 23 974 400 рублей.

В марте 2017 года Управлением в адрес ответчика была направлена письменная претензия о добровольном возмещении ущерба, которая оставлена ответчиком Д. без исполнения.

Управление Россельхознадзора просит в судебном порядке взыскать с Д. ущерб, причиненный несанкционированным складированием отходов, грунта, разработки двух котлованов на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном на территории Богородского района ОАО «К» в размере 23 974 400 рублей.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту