• foto1
  • foto2
  • foto3

Итоговое решение по обвинению должностных лиц в халатности будет принято уже завтра

31 августа 2017 года в Ленинском районном суде г. Н.Новгород состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу по обвинению чиновников в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Судебное следствие судом было объявлено оконченным, участники уголовного судопроизводства выступили в судебных прениях. Рассмотрение дела отложено для вынесения итого решения. Судебное заседание по делу отложено на 05 сентября 2017 года в 09 часов 00 минут.

Напомним, что 15.04.2014 произошло частичное обрушение здания общежития, причиной которого, согласно заключению экспертов от 06.08.2014 № 3360/04-1, явились осадка и подвижка его фундамента, вызванные размывом грунта, который произошел по следующим причинам: наличие воды в подвале высотой 1,2 м (имеются характерные следы на стенах подвала), постоянные аварии на водопроводных, канализационных и отопительных трубах, отсутствие (разрушение) отмостки по периметру здания, отсутствие элементов водосточных труб). В результате обрушения общежития жители 122 жилых помещений общежития лишились возможности в них проживать, а собственник одного нежилого помещения в общежитии лишился возможности его использовать.

Таким образом, бездействие подсудимых вследствие небрежного отношения к службе и неисполнение ими возложенных на них должностных обязанностей по организации признания здания общежития аварийным и подлежащим сносу, при наличии к тому законных оснований, повлекло причинение имущественного вреда потерпевшим. 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту