• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении банды, совершившей ряд особо тяжких преступлений на территории Нижегородской области

Шестеро налетчиков обвиняются в совершении вооруженного разбойного нападения и похищения имущества, принадлежащего потерпевшим, гражданам Республики Вьетнам, на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Как указано в обвинительном заключении, в августе 2016 года налетчики, действуя  по  разработанному преступному плану  и распределенным ролям, остановили  автобус  в районе 520-го километра  автодороги М-7 «Москва - Уфа»,  в Лысковском районе Нижегородской области.

Далее, налетчики, одетые в камуфлированную одежду и шапки-маски с прорезями для глаз, действуя в составе организованной преступной группы, держа в руках заранее приготовленное оружие и средства для связывания пассажиров, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, зашли через открытую дверь в салон автобуса.

Действуя согласно разработанному преступному плану, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, участники преступной группы потребовали у пассажиров автобуса предъявить документы. 

При этом нападавшие, угрожали применением оружия, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя не сопротивляться и оставаться на своих местах.

Находящиеся в салоне пассажиры, попытались оказать сопротивление. Однако, налетчики, подавляя оказываемое со стороны потерпевших сопротивление, стали наносить двоим потерпевшим множественныеудары руками.

Таким образом, ныне подсудимые, действуя совместно и согласованно, в составе устойчивой организованной вооруженной группы (банды), совершили вооруженное разбойное нападение и открыто похитили имущество и денежные средства, принадлежащие потерпевшим на общую сумму 10 512 500 рублей. 

Кроме того, в результате преступных действий участников банды, некоторым потерпевшим были причинены телесные повреждения.

После чего,  нападавшие с места совершения преступления скрылись.

Таким образом,  налетчики обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 209 УК РФ - бандитизм, то есть участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

- п.п. «а,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением оружия, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Судебное следствие продолжается.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту