• foto1
  • foto2
  • foto3

Хулиганство несовершеннолетнего стоило его родителям и спортивной школе 20 000 рублей.

В обоснование требований Б. указала, что во время нахождения в спортивной школе ее сыну действиями несовершеннолетнего Р. был причинен легкий вред здоровью.

Гражданка Б. обратилась в суд с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего ребенка Б. к родителям несовершеннолетнего Р. и МАО ДО «ДЮСШ *» о компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей.

В судебном заседании установлено, что несовершеннолетние Б. и Р. являются учащимися МАО ДО «ДЮСШ *». Находясь в коридоре спортивной школы, несовершеннолетний Р. бросил в несовершеннолетнего Б. пластиковую бутылку с водой объемом 0,5 л, в результате чего причинил Б. легкий вред здоровью.

Оценив представленные доказательства, принимая во внимание степень вины причинителя вреда, характер физических и нравственных страданий несовершеннолетнего Б., а также иные обстоятельства, имеющие значения для рассмотрения дела, суд определил размер подлежащей взысканию компенсации морального вреда в 20 000 рублей.

С учетом долевой ответственности как родителей несовершеннолетнего Р., так и МАО ДО «ДЮСШ**, которое не осуществляло должный надзор за обучающимися, взысканная сумма была распределена между родителями несовершеннолетнего Р. и образовательным учреждением: по 7 500 рублей с каждого родителя и 5 000 рублей с образовательного учреждения.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту