• foto1
  • foto2
  • foto3

Нижегородский областной суд отменил оправдательный приговор в отношении врача, обвиняемого в причинении смерти пациентке по неосторожности.

 Дело направлено на новое судебное рассмотрение.

  Органами предварительного расследования врачу - анестезиологу  г. Нижний Новгород было предъявлено обвинение в том, что она в 2014 году, являясь должностным лицом – заведующей отделением анестезиологии-реанимации в одном из медицинских учреждений города, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, по неосторожности причинила смерть пациентке.

Согласно материалам уголовного дела пациентка проходила лечение в медицинском учреждении, где работала обвиняемая. Когда состояние  пациентки резко ухудшилось, она была переведена на искусственную вентиляцию легких. В связи с нарастанием тяжести состояния больной, врач – анестезиолог произвела больной пункцию и дренирование левой плевральной полости путем введения иглы.

Через некоторое время наступила биологическая смерть пациентки в том же медицинском учреждении.

Приговором Приокского районного суда врач была признана невиновной и оправдана в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Потерпевшие по данному уголовному делу, государственный обвинитель не согласились с данным приговором и обратились в Нижегородский областной суд с жалобой, в которой просили суд отменить оправдательный приговор, а уголовное дело передать на новое судебное разбирательство. 

Нижегородский областной суд решил, что постановленный приговор подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Одной из причин, послужившей основанием для отмены обжалуемого приговора, явилось заключение эксперта, которое не содержало ответа именно на вопрос о причине смерти пациентки. Указанное заключение эксперта было положено в основу оправдательного приговора.

Апелляционное постановление вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту