• foto1
  • foto2
  • foto3

Полицейский главк требует взыскать с бывшего сотрудника полиции более 144 тысяч рублей

ГУ МВД России по Нижегородской области обратился в суд с иском к бывшему сотруднику полиции о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 144 402,32 рублей.

В 2011 г. гражданин Р. уволен с должности начальника отделения ГИБДД ОВД по Ковернинскому району по сокращению штатов. В соответствии с п. 18 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. №941 при увольнении ему было установлено социальное пособие.

В 2012 г. гражданин Р. вновь поступил на службу в одно из исправительных учреждений ГУФСИН Минюста России и уволился из органов исполнительной системы в 2014 году, по достижении выслуги лет.

Согласно действующему законодательству, гражданам, вновь поступающим на военную службу, а также на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы или органы прокуратуры РФ в качестве сотрудников, имеющих специальные звания выплата ежемесячного социального пособия или оклада по воинскому (специальному) званию прекращается.

Однако, гражданин Р. не проинформировал отдел пенсионного обслуживания ГУ МВД России в субъекте РФ Нижегородской области о своем трудоустройстве, в результате чего ему была произведена переплата социального пособия в сумме 144 402,32 рубля.

Добровольно гражданин Р. не возместил размер произведенной переплаты социального пособия в связи, с чем истец подал иск о принудительном взыскании денежных средств.     

В настоящее время, иск рассматривается в Ковернинском районном суде.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту