• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд взыскал с предприятия 400 000 рублей в пользу женщины, получившей травму на рабочем месте.

Несчастный случай произошел по вине должностных лиц предприятия, которые не осуществили надлежащий контроль  безопасного производства.

Нарушение должностными лицами  трудового законодательства  по обеспечению требований охраны труда работников привело к несчастному случаю на производстве  и увечью здоровья 42 летней женщины.

 Судом установлено, что Л. на основании приказа  работала в должности «сборщик» в цехе деревообрабатывающего  предприятия, где при выполнении работ на станке получила множественную производственную травму  в виде травматической ампутации пальцев обеих кистей, травматический шок. В результате последствий травмы  Л.   признана инвалидом 2 группы с утратой  трудоспособности  80 %   и  была уволена с работы.

 Несчастный случай произошел по вине должностных лиц предприятия, которые не осуществили надлежащий контроль  безопасного производства.

Основной  причиной  явилось то, что пострадавшая не была обучена  работодателем   по охране   труда по  20-ти  часовой программе  безопасным методам  и приемам  выполнения  работ на станке. Также не была проведена стажировка на рабочем месте и  проверка знаний   и соблюдений требований  охраны  труда данным работником. 

 Сопутствующей причиной травмы было установлено, что   пострадавшая  проводила обслуживание оборудования     (протирала детали)  во время его движения и кроме того со стороны  входа деталей в вальцы, что нельзя было делать, хотя работница была проинструктирована об этом.  В результате  нарушения трудового законодательства со стороны работодателя, неудовлетворенной организации по обеспечению безопасных условий  и охраны труда,  женщина получила  тяжелое увечье здоровья, длительное время находилась на лечении и перенесла восемь операций.

После получения травмы предприятие выплатило  пострадавшей материальную  помощь  в размере  50 000 рублей. 

 Ветлужский районный суд   частично удовлетворил требования истца и взыскал  с предприятия в пользу пострадавшей   400 000 рублей в счет компенсации морального вреда.  

Решение не вступило в законную силу.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту