• foto1
  • foto2
  • foto3

Мошенники, собиравшие деньги на содержание бездомных животных осуждены в Нижнем Новгороде.

Потерпевшими по делу признаны 103 человека, ущерб причинен на общую сумму 252 174 рублей.

 В мае 2013 года, у М. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у максимально возможного неограниченного числа пользователей социальной сети путем их обмана. М. размещал ложную информацию о пострадавших животных, нуждающихся в деньгах на лечение.

Разработав преступный план и схему совершения мошенничества, М., осознавая, что задуманное им он единолично осуществить не сможет, решил привлечь своего одноклассника М*, который желая расширить масштаб своей преступной деятельности, привлек К. и Т.

Нижегородцы приобретали сим-карты операторов сотовой связи, зарегистрированные на подставных лиц; регистрировали с их помощью страницы в социальной сети «*», приобретали через сайт «*» «взломанные страницы» пользователей социальной сети «*»; подготавливали и оформляли данные страницы для создания положительного образа их владельцев путем заполнения страниц фотоизображениями животных и текстами соответствующей тематики. В дальнейшем с этих страниц распространяли ложную информацию о нуждающихся в помощи животных; выдавая себя за волонтеров.

В общей сложности были похищены денежные средства на общую сумму 252 174 рублей. Потерпевшими по делу признаны 103 человека.

Своими умышленными действиями М., М*, К., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Уголовное дело в отношении Т. поступило в производство Московского районного суда с представлением заместителя прокурора Московского района г. Н.Новгорода об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Т., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговором Московского районного суда г.Нижнего Новгорода М., М*, К., признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на  2  года.

 

В ходе рассмотрения уголовного дела было заявлено 102 гражданских иска на общую сумму 259 974 рубля. Все они удовлетворены в полном объеме.

Судебное заседание по уголовному делу в отношении четвертого участника Т., которое поступило в производство Московского районного суда с представлением заместителя прокурора Московского района г. Н.Новгорода об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Т., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено на 7 сентября 2017 года в 14-00.

 

Приговор в отношении М., М*, К., в законную силу не вступил.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту