• foto1
  • foto2
  • foto3

Директор домоуправляющей компании предстанет перед судом по уголовному делу о растрате, после оплаты штрафа из кассы организации.

В суд поступило уголовное дело в отношении генерального директора управляющей компании, обвиняемого в растрате денежных средств, принадлежащих организации. 

Следствием установлено, что К., занимая должность генерального директора ООО «***», являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя свое служебное положение в личных целях, совершил растрату денежных средств, принадлежащих ООО «***» при следующих обстоятельствах.

В апреле 2013 года в ходе проведения проверки территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по соблюдению требований в области обеспечения санитарно-эпидемилогического благополучия населения, законодательства в сфере защиты прав потребителей, К. как должностное лицо был привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ. К. был назначен штраф в размере 30 000 рублей, которые он должен был оплатить лично из собственных денежных средств. 

Однако используя свое служебное положение в личных корыстных целях, имея умысел на совершение растраты денежных средств, вверенных ему, дал указание главному бухгалтеру ООО «****» оплатить его личные штрафы, наложенные на него как на должностное лицо, с расчетного счета управляющей организации. 

Бухгалтер, находясь в непосредственном подчинении и в служебной зависимости от К., перевела с расчетного счета организации денежные средства в сумме 35 000 рублей на оплату административных штрафов, наложенных на К.  

Своими действиями генеральный директор ООО «***» совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту