• foto1
  • foto2
  • foto3

«Богородские грабители новостроек» отправлены за решётку на 4 года.

Судом постановлен приговор в отношении иностранных граждан, обвиняемых в серии краж из строящихся домов, расположенных на территории нескольких населенных пунктов Богородского района.

В период с начала до середины марта 2016 года обвиняемые А. и П., действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похищали чужое имущество с незаконным проникновением в помещение в строящихся домах, расположенных на территории нескольких населенных пунктов Богородского района. Для совершения преступлений обвиняемые использовали заранее приготовленные фонарик, гвоздодер и топорик. 

Преступления совершались при следующих обстоятельствах: обвиняемые проникали в помещения строящегося дома, непригодного для проживания через окно и похищали строительную и бытовую технику, одежду, сотовый телефон и иное имущество, принадлежащее потерпевшим. Общий ущерб от совершенного преступления составил 1326936 рублей.

Суд признал А. и П. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (13 эпизодов), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначил наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний А. в виде лишения свободы сроком на 04 года 06 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, П. в виде  лишения свободы сроком на 04 года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения А. и П. до вступления приговора в законную силу не изменена, оставлена прежней - заключение под стражей.

С осужденных А. и П. в пользу потерпевших взыскан материальный ущерб 804462,98 рублей. 

За гражданскими истцами Г., М., Ч., О., Г., Г. и П. признано право на удовлетворение гражданских исков, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. 

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту