• foto1
  • foto2
  • foto3

Житель Нижегородской области осуждён за похищение человека.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления признал частично.

20 июня 2017 года Канавинским районным судом города Нижнего Новгорода осужден 36-летний уроженец города Кстово, за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, а именно организация и руководство совершением покушения на похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что в октябре 2015 года у подсудимого, испытывающего материальные затруднения, осведомленного о наличии у гражданина К. крупной суммы денег, возник умысел на похищение его дочери.  Не желая похищать лично,  мужчина решил выступить в роли организатора совершения преступления.

С этой целью, ныне  осуждённый  обратился к ранее незнакомому С., которому предложил найти исполнителей готовящегося им преступления. Гражданин С. после поступившего предложения обратился к сотрудникам полиции которые, приступили к производству оперативно-розыскного мероприятия. 08.09.2016 потерпевшая, осведомленная о готовящемся в отношении неё преступлении вышла из подъезда своего дома и направилась в сторону гаража.

В это время ныне осуждённый осуществлял наблюдение за потерпевшей, и сообщил по телефону лицам, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» о том, что потерпевшая вышла из дома и направилась в гараж, описал ее внешний вид.

«Исполнители», действуя в соответствии с полученными от обвиняемого указаниями, на автомобиле подъехали ко входу в подземные гаражи, расположенные в Канавинском районе г.Н.Новгорода.

Дождавшись, когда потерпевшая подойдет к своему гаражу, проследовали за ней, после чего один из них, вышел из автомобиля и, создав видимость совершения похищения, поместил потерпевшую. на заднее сиденье, и разработанный обвиняемым план был исполнен.

Выехав из подземного гаража, участники оперативного эксперимента остановились, подсудимый подошел к автомобилю и, убедившись, что на заднем сиденье находится потерпевшая, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего все проехали в гаражный бокс, подготовленный обвиняемым для удержания потерпевшей.

Однако довести похищение потерпевшей подсудимому не удалось,  поскольку он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления признал частично.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту