• foto1
  • foto2
  • foto3

Советским районным судом вынесен приговор в отношении сотрудников СИЗО, применявших насилие к лицам, содержавшимся под стражей.

Сотрудники СИЗО виновны в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» и п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ  - превышение должностных полномочий; ч. 1 ст. 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью. 

Согласно обвинительному заключению 23 октября 2013 года М., исполняя свои должностные обязанности, проводил внеплановый обыск в камерах СИЗО. В ответ на отказ осужденного Д. выдать запрещенные к хранению и  используемые предметы, М., превысив свои полномочия, незаконно применил насилие к осужденному, причинив ему телесные повреждения. После потерпевшего перетащили в комнату обыска, где повалили на стол и стали наносить множественные удары металлической палкой по ногам и пяткам Д. 

Кроме того, по данным следствия 17 декабря 2013 года трое обвиняемых в целях воспрепятствования дальнейших нарушений со стороны четырех осужденных и обвиняемых, которые за совершение накануне нарушения правил внутреннего распорядка учреждения были помещены в одиночные камеры, незаконно применили насилие. В результате четверым были причинены побои, а одному из потерпевших был причинен тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни. Противоправные действия М. повлекли смерть потерпевшего Ц., которая наступила от геморрагического шока тяжелой степени, обусловленного острой массивной кровопотерей. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, Ц. скончался. 

Приговором Советского районного суда г. Нижний Новгород, М. признан виновным в совершении  преступлений, предусмотренных  п. «а» ч.3 ст.286; п. «а, в» ч.3 ст.286; ч.4 ст.111 УК РФ, ему назначено наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах Российской Федерации на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима; 

П. признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного   п. «а» ч.3 ст.286  УК РФ, ему назначено наказание - 5 лет  лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах Российской Федерации на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком на 4 года.

Ф. признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного    п. «а» ч.3 ст.286  УК РФ, ему назначено наказание  - 4 года  лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах Российской Федерации на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы  считается условным с испытательным сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту