• foto1
  • foto2
  • foto3

Ковернинский районный суд Нижегородской области взыскал с гражданина 9,5 миллионов рублей, ошибочно перечисленных на его счет

Ковернинский районный суд удовлетворил иск ООО «К» о взыскании с гражданина Е. неосновательного обогащения в размере 9505700,33 рублей. 

В январе 2017 года между ООО «П» и ООО «К» был заключен договор на приобретение и поставку заказчику строительных материалов. В целях исполнения сторонами своих обязательств ООО «П» платежными поручениями перечислило ООО «К» в качестве оплаты по договору 9435195,66 рублей. В связи с тем, что более выгодные условия обслуживания счета были предложены в ПАО «ВТБ24», генеральным директором ООО «К» было принято решение о закрытии счета в ПАО Сбербанк и переводе денежных средств на расчетный счет, открываемый в ПАО «ВТБ24». В процессе оформления заявления на закрытие счета и перевода денежных средств со счета, генеральный директор ООО «К» дословно переписала реквизиты, указанные в образце и все денежные средства, находящиеся на счете в банке, в том числе и собственные в размере 70504,67 рублей, были перечислены банком по указанным в заявлении реквизитам на счет гражданина Е. В связи с тем, что Е. отказался добровольно возвратить денежные средства, на связь не выходил, ООО «К» вынуждено было обратиться в суд о взыскании ошибочно перечисленных денежных средств.

Надлежаще извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела ответчик Е. в судебное заседание не явился. Об уважительности неявки в судебное заседание не сообщил.

Согласно ст. 233 ГПК РФ, с учетом заявления представителя истца дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд решил удовлетворить исковые требования ООО «К» и взыскал с Е. неосновательное обогащение в размере 9505700,33 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 55729 рублей.

Решение в законную силу не вступило.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту