• foto1
  • foto2
  • foto3

Покупателя из Нижегородской области через суд заставили забрать телевизор из ремонта

  Суд обязал покупателя получить отремонтированный товар из магазина и передать продавцу подменный товар. 

  Житель г. Бор приобрел в магазине бытовой техники телевизор LED 50.

  В связи с выявленным в товаре недостатком покупатель телевизора обратился в магазин. Товар был принят продавцом для проведения гарантийного ремонта. По требованию мужчины на период проведения ремонта ему во временное пользование был предоставлен аналогичный товар - телевизор LED 40. 

  Покупатель взял на себя обязательство -перед получением товара из ремонта сдать выданный ему временно телевизор.

 Согласно акта выполненных работ телевизор покупателя был отремонтирован в ноябре 2015 г. 

  Мужчина был уведомлен об этом сразу же посредством СМС-информирования о поступлении отремонтированного товара из сервисного центра в магазин. 

  Кроме того, продавцом неоднократно было направлено письменное уведомление покупателю о необходимости получить отремонтированный товар и передать продавцу подменный товар. 

  Покупатель за получением товара в магазин не обратился, на телефонные звонки не отвечал, по указанному им адресу не проживает.

  Представитель магазина бытовой техники обратился в Борский городской суд с иском к данному покупателю телевизора о присуждении исполнения обязательства в натуре, взыскании неустойки.  

  Рассматривая иск, суд пришел к следующему выводу.

  Продавец (истец по делу) свое обязательство по ремонту товара исполнил. Покупатель (ответчик по делу) должен был принять отремонтированный товар и возвратить подменный товар в разумный срок.

  Однако, ответчик свою обязанность не исполнил.

  Принимая решение, суд учитывал, что в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, а также по требованию кредитора суд вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта.

 Таким образом суд решил возложить на ответчика обязанность принять от магазина - телевизор LED 50 и возвратить - телевизор  LED  40, переданный во временное пользование и взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 5 000 рублей в случае неисполнения решения суда в течение 14 дней с момента его вступления в законную силу.

  Решение не вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту