• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд возобновил деятельность учебного учреждения после устранения нарушений опасных для здоровья детей.

Директор школы  устранил  выявленные в  учебном помещении санитарно-эпидемиологические нарушения после того,  как  по решению суда деятельность учреждения была приостановлена. 

В  апреле 2017 года Ветлужский  районный суд  признал виновным юридическое лицо МОУ «Белышевская школа» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 

Напомним, что в марте 2017 года   при  плановой проверке   специалистом   территориального отдела  управления Федеральной службы  по надзору  в сфере  защиты  прав  потребителей  и благополучия человека в МОУ «Белышевская  школа» Ветлужского района   Нижегородской области в помещении  мастерских для мальчиков были выявлены нарушения, создающие опасность для здоровья людей. 

Согласно заключению специалиста, система отопления всего здания школы выполнена таким образом, что имеется необходимость два раза в неделю проводить сброс воды из отопительной системы  на улицу, для чего в окно чердачного помещения  над 3 этажом школы  выведена  полиэтиленовая труба, по которой вода из системы  выливается сверху на  землю около входа в мастерские  помещения для мальчиков. По этой причине в зимнее время образовывается  наледь и гололед. Пешеходные дорожки на территории  школы не очищались,  что  может  привести к травматизму  детей и персонала. Помещения, где проводятся учебные занятия,  не отремонтированы.  Стены  и полы в трещинах,  щелях, отсутствует  лакокрасочное покрытие, имеются поражение грибком и механические дефекты. Отсутствует возможность осуществлять   качественную влажную уборку помещений с дезинфицирующими средствами. Освещение   в мастерских не соответствует требованиям.  Выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима  могут привести к распространению тяжелых заболеваний внутренних органов и создают  опасность  для здоровья  и жизни людей.

При таких обстоятельствах, суд счел, что дальнейшая эксплуатация  помещений, создающих угрозу здоровью и жизни людей, невозможна.

Судом было назначено  административное  наказание  в виде приостановления  деятельности   в помещении мастерских  для мальчиков  сроком на 60 дней до устранения недостатков.

Устранив все выявленные недостатки   и отремонтировав   учебное помещение  мастерских в кратчайший срок, директор школы обратился в суд с заявлением  о досрочном прекращении исполнения административного наказания   в виде приостановления деятельности, представив суду доказательства, а также заключение Роспотребнадзора, в котором указано на отсутствие  выявленных нарушений.

Суд удовлетворил  требование директора школы и  досрочно возобновил деятельность в помещении  мастерских для мальчиков  муниципального общеобразовательного  учреждения  «Белышевская школа». 

Решение не вступило в законную силу.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту