• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд постановил ликвидировать две свалки ТБО, в связи с отсутствием проектов и лицензий на данный вид деятельности

  Решениями суда Ушаковский сельсовет Гагинского муниципального района и ООО «Гагинское ЖКХ» обязаны ликвидировать несанкционированные свалки.

  В Большеболдинский районный суд поступило 2 дела по искам прокурора Гагинского района к администрации Ушаковского сельсовета Гагинского муниципального района и ООО «Гагинское ЖКХ» с требованиями ликвидировать несанкционированные свалки.

  Прокуратурой Гагинского района были проведены проверки соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами на территории Гагинского района. В ходе проведенных проверок установлен факт складирования и временного хранения твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора на территории общего пользования администрации Ушаковского сельсовета Гагинского муниципального района и размещение на свалке бытовых отходов, эксплуатируемой ООО «Гагинское ЖКХ», отходов в отсутствие лицензии. На свалку отходов на территории Ушаковского сельсовета и на свалку, эксплуатируемую ООО «Гагинское ЖКХ», отсутствуют утвержденные проекты с соблюдением требований технических регламентов в области охраны окружающей среды, необходимые согласования и заключения контролирующих органов на размещение свалок. Кроме того свалка, эксплуатируемая ООО «Гагинское ЖКХ», располагается на землях сельскохозяйственного назначения, что является недопустимым. Складирование отходов на данных земельных участках не только не отвечает экологическим нормам и требованиям, но и представляет собой экологическую опасность.

  На основании изложенного прокурор просил обязать обоих ответчиков ликвидировать несанкционированные свалки.

  Изучив материалы дел, исследовав доказательства, суд пришел к выводу о том, что заявленные прокурором исковые требования подлежат удовлетворению, так как наличие несанкционированных свалок создает неблагоприятную экологическую обстановку, представляет опасность для здоровья населения и оказывает негативное воздействие на окружающую среду, приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и на безопасные условия проживания.

  Решениями суда требования прокурора Гагинского района  к администрации Ушаковского сельсовета Гагинского муниципального района и ООО «Гагинское ЖКХ» о ликвидации несанкционированных свалок удовлетворены.

  Решения в законную силу не вступили.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту