• foto1
  • foto2
  • foto3

Жительница г.Бор приговорена к пяти годам колонии за хищения более 9 миллионов рублей

  Мошенница обещала потерпевшим включить их  в социальную программу по предоставлению молодым специалистам земельных участков, жилья и автомобилей. 

  В период 2013-2015 г.г. в составе организованной группы женщина совершила ряд хищений чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием на территории г. Н.Новгорода и г. Бор Нижегородской области.

  Так, несколько потерпевших женщина убедила, что, якобы имея знакомых в администрации города, может включить потерпевших в социальную программу по предоставлению молодым специалистам земельных участков, жилья, автомобилей, при условии передаче ей денежных средств в размере до 400 000 рублей, которые в последующем будут возвращены потерпевшим в качестве субсидий, согласно условиям вышеуказанной программы. Потерпевшие соглашались на эти условия.

  Другой потерпевшей женщина пообещала перевести ее дочь из одного высшего учебного заведения в другой, заверив при этом, что за перевод необходимо лишь заплатить 105 000 рублей. 

  Кроме того, предлагала потерпевшим за 30 000 рублей приобрести вымышленные сертификаты, дающие право посещать культурно – оздоровительные базы Нижегородской области. 

  Потерпевшие, введенные в заблуждение, переводили на счет женщины  денежные средства, которыми она распоряжалась в личных целях по своему усмотрению.

  По уголовному делу потерпевшими (всего 35 потерпевших) заявлены иски на общую сумму более 9 миллионов рублей.

  Вину в совершении указанных преступлений женщина признала.

  Суд действия женщины по 24 эпизодам квалифицировал по ст. 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, совершенное организованной группой.

  Борский городской суд признал женщину виновной в совершении указанных преступлений и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием  в  исправительной  колонии  общего режима, взяв под стражу в зале суда.

  Суд определил иски потерпевших решить в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту