• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд избрал гражданину страны ближнего зарубежья меру пресечения в виде заключения под стражу за распространение в социальной сети информации, направленной на оправдание терроризма.

  В обоснование ходатайства указано, что Б. обвиняется в совершении умышленного преступления против общественной безопасности, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, которое относится к категории тяжких.

  Судом установлено, что Б. находясь в г. Нижний Новгород, на сайте социальной сети «Вконтакте», 09.11.2016 года разместил видеозапись «Слова Усама Бен Ладена», под которой 16.05.2017 года разместил текстовое сообщение, начинающееся со слов «Братья, смотрите...» и заканчивающееся словами «...АЛЛАХУ АКБАР!!!», доступные для публичного просмотра, обсуждения, ознакомления неограниченному кругу пользователей Сети «Интернет», содержащие информацию, направленную на оправдание терроризма признание идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, что согласно статье 3 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» является террористической деятельностью.

  В обоснование ходатайства указано, что Б. обвиняется в совершении умышленного преступления против общественной безопасности, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, которое относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией настоящей статьи составляет 5 лет лишения свободы. Каких-либо социальных привязок на территории г. Нижнего Новгорода не имеет.

  В судебном заседании следователь и прокурор заявленное ходатайство поддержали.

  Обвиняемый и его защитники  против удовлетворения ходатайства следователя возражали, просили избрать более мягкую меру пресечения, такую как домашний арест либо подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

  02.06.2017 года  Нижегородский районный суд города Н.Новгород избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу по 30 июля 2017 года включительно.

  Постановление в законную силу не вступило.

 

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту