• foto1
  • foto2
  • foto3

«Нижегородский криминальный квартет» предстанет перед судом за мошенничество в соцсетях

  В общей сложности они похитили 252 174 рублей, пострадавшими признаны 103 человека. 

  В мае  2013 года, у М. возник  преступный умысел,   направленный на хищение денежных средств у максимально возможного неограниченного числа   пользователей социальной сети путем их обмана. М. размещал ложную информацию о пострадавших животных, нуждающихся в деньгах на лечение.  

  Разработав преступный план  и схему совершения мошенничества,  М.,  осознавая, что задуманное им он единолично осуществить не сможет, решил привлечь своего одноклассника   М*, который желая расширить  масштаб   своей преступной деятельности, привлек К. и Т. 

  Нижегородцы приобретали  сим-карты операторов сотовой связи, зарегистрированные на подставных лиц;  регистрировали с их помощью страницы в социальной сети «*», приобретали  через сайт «*» «взломанные страницы» пользователей социальной сети «*»; подготавливали и оформляли данные страницы для создания положительного образа их владельцев  путем  заполнения страниц фотоизображениями животных и текстами соответствующей тематики. В дальнейшем с этих страниц распространяли ложную информацию о нуждающихся в помощи животных;    выдавая себя за волонтеров.

  В общей сложности были похищены денежные средства на общую сумму 252 174  рублей. Потерпевшими признаны 103 человека.

  Своими умышленными действиями М., М*, К., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ –  мошенничество, то есть хищение чужого имущества   путем обмана,  совершенное  группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,  в крупном размере.

  Уголовное дело в отношении Т. поступило в производство Московского районного суда с представлением заместителя прокурора Московского района г. Н.Новгорода об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Т., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

  Уголовное дело рассматривается Московским районным судом г. Н. Новгорода. 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту