• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд взыскал с собственников нежилых помещений более 180 000 рублей за ущерб, причиненный гражданину в результате схода снега с крыши здания.

  Ущерб истцу был причинен в результате неисполнения собственниками здания обязанности по очистки кровли от снега и наледи, которая предусмотрена, в том числе, правилами благоустройства и санитарного содержания территории городского округа город Дзержинск.

  И. обратился в суд с исковым заявлением, в котором указал, что припарковал возле здания, которое находится в собственности и оперативном управлении ответчиков, автомобили, принадлежащие ему на праве собственности. В результате схода наледи (снега) с крыши здания его автомобили получили механические повреждения. Истец просил суд взыскать с ответчиков пропорционально доли в праве собственности на нежилое здание ущерб в размере 245 773 рублей и судебные расходы.

  В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что нежилое здание на момент причинения истцу материального ущерба находилось в общей долевой собственности юридических и физических лиц, часть из которых была передана в оперативное управление. Также было установлено, что ущерб истцу был причинен в результате неисполнения собственниками здания обязанности по очистки кровли от снега и наледи, которая предусмотрена, в том числе, правилами благоустройства и санитарного содержания территории городского округа город Дзержинск.

  Судом не были приняты во внимание возражения ответчиков о том, что часть помещений, расположенных в здании, переданы иным юридическим лицам по договорам аренды, а также о том, что ответственность за ненадлежащее содержание крыши здания не должны нести собственники нижних этажей, подвальных помещений, поскольку указанные обстоятельства не освобождают собственников помещений от несения бремя содержания принадлежащего имущества в надлежащем состоянии.

  Вместе с тем, при определении размера ущерба судом были приняты во внимание те обстоятельства, что на месте, где были припаркованы автомобили, имелась предупреждающая надпись «Машины не ставить!», и истец знал об имеющихся фактах схода снега ранее. Данные обстоятельства учтены судом и оценены им как грубая неосторожность истца, в связи с чем размер подлежащего возмещению ущерба снижен на 25 %.

  Ответственность за причиненный истцу вред распределен судом между ответчиками – собственниками помещений и учреждениями, в оперативное управление которых передано здание.

  Решением Дзержинского городского суда с собственников нежилых помещений в пользу истца взыскан причиненный ущерб на общую сумму 184 329 рублей, а также судебные расходы на общую сумму 26 886 рублей.

  Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда решение Дзержинского городского суда оставлено без изменения.

  Решение вступило в законную силу.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту