• foto1
  • foto2
  • foto3

Глава фермерского хозяйства из Нижегородской области задолжал за аренду земель более 320 000 рублей

  Суд удовлетворил требования комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации  Вачского района о взыскании  с арендатора земли арендной платы  на сумму более 300000 рублей.

  Комитет  по управлению муниципальным имуществом  Вачского района  обратился в суд  с иском  о взыскании    с Ж.  арендной платы в размере 320966 рублей  70 копеек, неустойки за просрочку внесения арендной платы по договору в размере 237163 рублей 02 копейки.

  Истец ссылался на то, что в феврале 2015 между комитетом по управлению муниципальным имуществом и главой фермерского хозяйства   был заключен договор аренды на земельный участок,  предназначенный  для размещения  производственных  зданий, категория земель -земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, сроком на 3 года.

  Согласно п. 3.3 Договора, арендатор обязался  вносить арендную плату своевременно, ежеквартально не позднее 20 числа, а за последний квартал не позднее 20 числа последнего месяца текущего квартала.

  Согласно п. 5.2 Договора за нарушение срока внесения арендной платы по Договору Арендатор выплачивает пени из расчета 0,08 % от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.

  Однако в нарушение условий договора, образовалось задолженность по арендной плате, в сумме 320966 рублей 70 копеек и неустойка 237163 рубля 02 копейки.

  В декабре 2016 года договор аренды земельного участка был расторгнут. Ж. была вручена претензия о необходимости погашения задолженности, однако задолженность до настоящего времени не погашена.

  В судебном заседании представитель истца отказался от требований о взыскании неустойки.

  Решением Вачского районного суда исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации  Вачского муниципального района Нижегородской области к Ж. о взыскании арендной платы в размере 320 966,70 рублей, удовлетворены. 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту