• foto1
  • foto2
  • foto3

Жительница Арзамаса предстанет перед судом за ложный донос о совершении преступления.

  Желая избежать ответственности за избиение пенсионерки,  женщина сообщила полицейским, что соседи похитили у нее 250 тыс. рублей.

  В соответствии с обвинительным заключением, 18 февраля 2017 года К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинила своей престарелой бабушке телесные повреждения. Что бы избежать получения дальнейших телесных повреждений, бабушка  была вынуждена выйти из дома и скрыться в квартире у своей соседки. Соседка и ее дочь оказали первую медицинскую помощь и  сообщили о произошедшем в правоохранительные органы и скорую помощь. Вместе с прибывшими сотрудниками полиции, соседка зашла в квартиру пенсионерки и забрала оттуда документы и необходимые предметы одежды.

  На следующее утро, желая избежать ответственности за свои действия, К. решила обратиться в правоохранительные органы с заведомо ложном сообщением о совершении в отношении нее преступления и выдать себя за потерпевшую. Реализуя свой преступный умысел, К. позвонила с сотового телефона в дежурную часть Отдела МВД России по г.Арзамасу и сообщила, что 18 февраля соседка тайно похитила из её квартиры денежные средства в размере 250 000. Что не соответствовало действительности.

  Ложное заявление К. было зарегистрировано дежурным, и в адрес К. была направлена следственно-оперативная группа. В присутствии сотрудников полиции К. не отказалась от своего преступного умысла, хотя и была предупреждена о уголовной ответственности за заведомо ложный донос, и дала объяснения по якобы совершенному преступлению. А так же собственноручно написала заявление, в котором сообщила не соответствующую действительности, заведомо ложную информацию, содержащую сведения об общественно опасном деянии, подлежащем квалификации по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. А именно: якобы в период времени с вечера 18 февраля по 3 часа ночи 19 февраля соседка похитила из её платяного шкафа 250 000 рублей, а так же платки, принадлежащие её бабушке.

  Однако, при рассмотрении сообщения К. о преступлении, было установлено, что заявление и изложенные в нем обстоятельства не соответствовали действительности, т.е. являлись ложными. В связи с этим 23 февраля 2017 года следователем СО ОМВД России по г.Арзамасу было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению К.

  Тем самым, К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту