• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд отказал районной администрации в удовлетворении требований о выселении из специализированных жилых помещений детей-сирот

  Истец со ссылкой на положения договоров указывает, что ответчики не вносят плату за жилые помещения более 6 месяцев, что является основанием для расторжения данных договоров.

  Администрация Большеболдинского муниципального района обратилась в Большеболдинский районный суд с тремя исками к ответчикам, являющимися лицами из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, с требованиями о расторжении договоров найма специализированных жилых помещений, признания утратившими право на проживание и выселения из специализированных жилых помещений.

  Районная администрация ссылается на то, что постановлениями администрации Большеболдинского муниципального района «О предоставлении жилого помещения» в рамках действующего законодательства по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, ответчикам были предоставлены квартиры в специализированном жилом фонде Большеболдинского муниципального района. Администрация заключила с ними договоры найма специализированных жилых помещений. Срок договоров 5 лет. Истец со ссылкой на положения вышеуказанных договоров указывает, что ответчики не вносят плату за жилые помещения более 6 месяцев, что является основанием для расторжения данных договоров. В адрес ответчиков были направлены заказные письма с предложениями о добровольном расторжении договоров найма специализированных жилых помещений, ответы на которые до сих пор не получены. Оснований для предоставления других жилых помещений, по мнению истца не имеется. Со ссылкой на изложенное, и положения ЖК РФ истец просит удовлетворить его требования. 

  Изучив материалы дел, исследовав доказательства, суд пришел к выводу о том, что заявленные районной администрацией исковые требования удовлетворению не подлежат. Данный вывод суда основан на том, что ответчики относятся к категории граждан, находящихся под особой защитой государства, так как являются лицами из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, и согласно нормам ЖК РФ не могут быть выселены из занимаемых жилых помещений без предоставления им других жилых помещений, которые должны быть изолированными, пригодными для постоянного проживания, быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека, располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования. Применительно к ответчикам данные жилые помещения должны быть благоустроенными. Администрацией других жилых помещений ответчикам предложено не было.

  Решениями суда в удовлетворении требований районной администрации к ответчикам, являющимся лицами из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, отказано.

  Решения в законную силу не вступили.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту