• foto1
  • foto2
  • foto3

Бывший чиновник районной администрации Нижнего Новгорода готовится к последнему слову перед провозглашением приговора.

Последнее слово по уголовному делу в отношении заместителя главы Администрации Московского района  г. Н. Новгорода будет оглашено 2 июня 2017 года.

Напоминаем, гражданин Я., являясь должностным лицом, совершил на территории Московского района особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом главы администрации Московского района города Нижнего Новгорода Я. принят на муниципальную службу на должность заместителя главы администрации района, начальника управления по экономике, промышленной политике, предпринимательству и развитию района.

Заместитель главы администрации, начальник управления по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству Я., будучи должностным лицом – представителем власти, наделен в установленном законом порядке правами и обязанностями по осуществлению функций органа местного самоуправления, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательными для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

В соответствии с распоряжением заместителя главы администрации г. Н.Новгорода, главы администрации Московского района создана Рабочая группа по проведению процедуры выявления предполагаемых самовольных объектов на территории Московского района, председателем которой назначен заместитель главы администрации района Я.

В связи с исполнением своих должностных обязанностей в период с мая по сентябрь 2014 года Я. получил сведения о размещении на территории Московского района г. Н.Новгорода принадлежащих гражданину М. незаконных нестационарных торговых объектов: по ул. Б. и по ул. М.

Получив указанные сведения, Я., зная о заведомо незаконной торговой деятельности М., действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, решил за взятку в виде денег в крупном размере совершить незаконное бездействие: не принимать установленных законом мер по выявлению, учету, демонтажу и перемещению М. незаконно размещенных на территории Московского района г. Н.Новгорода нестационарных торговых объектов: по ул. Б. и по ул. М., не направлять в надзорные и правоохранительные органы сообщения с требованием о привлечении М. к административной ответственности за нарушения в области предпринимательской деятельности и торговли; оказывать общее покровительство по службе незаконной торговой деятельности М.

После этого в один из дней периода с августа по сентябрь 2014 года на территории Московского района г. Н.Новгорода для реализации своего преступного умысла Я., действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, сообщил М. о своей готовности за взятку в виде денег в сумме 45 000 рублей ежемесячно совершать незаконное бездействие: не принимать в установленных законом мер по выявлению, учету, демонтажу и перемещению принадлежащих М. незаконно размещенных на территории Московского района нестационарных торговых объектов. С целью конспирации своих преступных действий Я. указал гражданину М. передавать ему ежемесячно денежные средства в качестве части взятки путем безналичного перевода на расчетный счет используемой Я. банковской карты.

М., не желая для себя неблагоприятных последствий, но желая получить общее покровительство по службе Я. своей незаконной торговой деятельности, согласился ежемесячно лично передавать Я. требуемые им денежные средства в качестве взятки.

Всего за период за октябрь 2014 года Я. лично получил от М. указанным  способом в качестве взятки в крупном размере денежные средства в общей сумме 585 000 рублей.

Таким образом, Я. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, а именно: получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконное бездействие и общее покровительство по службе.

 

Судебное заседание назначено на 02.06.2017 в 10-00.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту