• foto1
  • foto2
  • foto3

Заместителю главы администрации г. Нижнего Новгорода, исключившему из структуры муниципальной собственности 99,977% пакета акций ОАО «ТЭК-НН» вынесен приговор

  В марте 2014 года П., реализуя свой преступный умысел, дал поручение сотрудникам курируемого им комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИиЗР) подготовить проект письма за подписью главы администрации г. Нижнего Новгорода о рассмотрении на повестке дня заседания городской Думы г. Нижнего Новгорода вопроса о включении 99,977% пакета акций ОАО «ТЭК-НН» в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества в г. Нижнем Новгороде на 2012-2014 года.

  Судом было установлено, что в период 2012-2013 годов П. в силу занимаемой должности заместителя главы администрации г. Нижнего Новгорода получил сведения об отсутствии начислений и выплат дивидендов по 99,977% обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «ТЭК-НН», принадлежащих муниципальному образованию городской округ город Нижний Новгород.

  В марте 2014 года П., реализуя свой преступный умысел, дал поручение сотрудникам курируемого им комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИиЗР) подготовить проект письма за подписью главы администрации г. Нижнего Новгорода о рассмотрении на повестке дня заседания городской Думы г. Нижнего Новгорода вопроса о включении 99,977% пакета акций ОАО «ТЭК-НН» в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества в г. Нижнем Новгороде на 2012-2014 года.

  Решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 19.03.2014 № 45 в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества в городе Нижнем Новгороде на 2012-2014 года включены 99,977% пакета акций ОАО «ТЭК-НН».

  После этого в период с августа по октябрь 2014 года П. вступил в преступный сговор в части осуществления продажи 99,977% пакета акций ОАО «ТЭК-НН» по заниженной цене с заместителем директора, начальником управления ценовой политики департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации г. Нижнего Новгорода К. и привлек к совершению указанного преступления в качестве пособника директора оценочной компании ООО «Мобайл Груп» К.

  В начале октября 2014 года подсудимыми было организовано заключение муниципального контракта между департаментом экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации г. Нижнего Новгорода и ООО «Мобайл Груп» на оценку 99,977% пакета обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «ТЭК-НН», после чего был  подготовлен отчет, согласно которому рыночная стоимость указанных акций на первое полугодие 2014 года составила 50 200 000 рублей, в то время как стоимость чистых активов акционерного общества на данный период равнялась 226 300 000 рублей. 

  Таким образом, действия заместителя главы администрации г. Нижнего Новгорода П., заместителя директора, начальника управления ценовой политики департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации г. Нижнего Новгорода К. и директора оценочной компании ООО «Мобайл Груп» К. привели к исключению из структуры муниципальной собственности 99,977% пакета акций ОАО «ТЭК-НН» путем осуществления их продажи по цене, существенно ниже стоимости чистых активов указанной организации, и создания дискриминационных условий доступа на товарный рынок хозяйствующим субъектам, что в свою очередь повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также причинение тяжких последствий в виде значительного материального ущерба муниципальному образованию город Нижний Новгород в сумме 173 537 951 рублей.

  26 мая 2017 года заместитель главы администрации г. Нижнего Новгорода П. признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с лишением занимать должности на государственной и муниципальной службе связанной с осуществлением функций представителей власти сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком 4 года.

  Заместитель директора, начальник управления ценовой политики департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации г. Нижнего Новгорода К. признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением занимать должности на государственной и муниципальной службе связанной с осуществлением функций представителей власти сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком 2 года.

    Директор оценочной компании ООО «Мобайл Груп» К. признан виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без запрета занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком 2 года. 

Приговор в законную силу не вступил.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту