• foto1
  • foto2
  • foto3

Дзержинский городской суд приступил к рассмотрению гражданского дела о конфликте интересов при предоставлении родственнику заместителя начальника управления Администрации г. Дзержинска земельного участка.

  Заместителю начальника управления Администрации г. Дзержинска на рассмотрение поступило заявление ее дочери о предоставлении ей в аренду земельного участка площадью 1500 кв.м для индивидуального жилищного строительства в аренду на 49 лет.

  Из материалов гражданского дела следует, что П. в период с 2001 года по 2017 год являлась заместителем начальника управления Администрации г. Дзержинска.

  23.01.2014 заместителю начальника управления Администрации г. Дзержинска П. на рассмотрение поступило заявление ее дочери гражданки Д. о предоставлении ей в аренду земельного участка площадью 1500 кв.м для индивидуального жилищного строительства в аренду на 49 лет.

  Рассмотрение заместителем начальника управления Администрации г. Дзержинска П. заявления дочери Д. о предоставлении ей в аренду земельного участка обуславливало для нее личную заинтересованность, которая могла повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение П. ее должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий) при рассмотрении заявления Д.

  В нарушение законодательства, не уведомив Администрацию г. Дзержинска о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения в связи с поступлением к ней на рассмотрение заявления дочери, 12.05.2016 П. предоставила дочери и гражданину Щ. свой служебный кабинет для подписания соглашения о перенайме прав аренды, а также для передачи денежных средств в счет уступки аренды, чем нарушила законодательство о муниципальной службе и о противодействии коррупции.

  В 2017 году П. уволена по собственному желанию.

  Прокурор г. Дзержинска, действуя в интересах РФ, обратился в суд с исковым заявлением к Администрации г. Дзержинска и П. о признании наличия конфликтов интересов у П. при рассмотрении заявления Д., признании незаконным бездействия П. при рассмотрении заявления Д., выразившееся в непринятии мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, о признании бездействия Администрации г. Дзержинска, выразившееся в непринятии мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов при рассмотрении заявления Д.

  По делу назначено предварительное судебное заседание.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту