• foto1
  • foto2
  • foto3

Закрытие сельского кладбища станет предметом судебного разбирательства в Нижегородской области.

По мнению заявителя, решение администрации сельсовета лишает его прав на семейное захоронение и соблюдение семейных традиций.

В настоящее время Городецким городским судом Нижегородской области рассматривается гражданское дело по административному иску гражданина С. к администрации Зиняковского сельсовета Городецкого муниципального района Нижегородской области о признании решения сельского Совета Зиняковского сельсовета Городецкого района «О закрытии кладбища в с. Зарубино» незаконным.

 

В обоснование административного искового заявления указано, что после смерти матери гр. С. на семейном совете было принято решение похоронить ее на кладбище в с. Зарубино Зиняковского сельсовета Городецкого района рядом с ее супругом. Для разрешения захоронения в родственную могилу сын административного истца обратился к главе администрации Зиняковского сельсовета с соответствующим заявлением. 

В ответ на данное обращение административный ответчик сообщил о закрытии кладбища в указанном населенном пункте. По мнению заявителя, решение администрации сельсовета лишает его прав на семейное захоронение и соблюдение семейных традиций. 

Ссылаясь на положения ст. 7 Федерального закона № 8 от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», ч.1 ст. 16 Федерального закона № 59 от 02 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации», гр. С. просит признать решение сельского Совета Зиняковского сельсовета Городецкого района «О закрытии кладбища в с. Зарубино» незаконным, обязать администрацию Зиняковского сельсовета Городецкого муниципального района Нижегородской области дать разрешение на проведение подзахоронения матери заявителя на старом кладбище в существующую могилу ее супруга, взыскать с администрации Зиняковского сельсовета Городецкого муниципального района Нижегородской области компенсацию морального вреда, убытки, связанные с перезахоронением, и судебные расходы.

Судебное заседание назначено на 09 часов 30 минут 02 июня 2017 года.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту