• foto1
  • foto2
  • foto3

3 года колонии получил житель Нижегородской области, обвиняемый в мошенничестве с земельными участками

  Мужчина  представил в регистрационную службу заведомо фиктивные акты органа местного самоуправления о безвозмездном выделении указанных земельных участков вымышленным им лицам.

  В период с 2011 г. по 2012 г., занимаясь риелторской деятельностью, путем обмана и злоупотребления доверием мужчина незаконно прибрел право собственности на шесть земельных участков. 

  Право собственности на все вышеуказанные земельные участки до 2011 года не было оформлено и они принадлежали государству.

  Далее, подсудимый, представил в регистрационную службу заведомо фиктивные акты органа местного самоуправления о безвозмездном выделении указанных земельных участков вымышленным им лицам.

  Получив свидетельства на земельные участки, подсудимый приобрел возможность владеть, пользоваться и распоряжаться ими. 

  Затем, выступая от имени вымышленных лиц, подсудимый продал земельные участки общей рыночной стоимостью 4 526 400 рублей, причинив государству ущерб в особо крупном размере, на указанную сумму. 

  Свою вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимый не признал.

  Суд действия подсудимого  квалифицировал по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

  Борский городской суд признал подсудимого виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, взяв его под стражу в зале суда.

  Гражданский иск о взыскании с подсудимого в бюджет  муниципального образования  городского  округа г.Бор Нижегородской области  на сумму 4 526 400 рублей, суд удовлетворил.

  Приговор не вступил в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту