• foto1
  • foto2
  • foto3

Краснобаковский районный суд удовлетворил иск администрации к застройщику об устранение недостатков в веденном в эксплуатацию многоквартирном доме

Администрацией Краснобаковского района ответчику направлялись претензионные письма о необходимости устранения выявленных недостатков. Ответов на претензионные письма в администрацию района не поступило. 

  В рамках реализации 2 этапа региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2017 годы» и подпрограммы 1 «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством Нижегородской области» государственной программы «Обеспечение населения Нижегородской области доступным и комфортным жильем, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30.04.2014 № 302г. между истцом - администрацией Краснобаковского района Нижегородской области, в лице главы администрации С. и ответчиком – Б., были заключены муниципальные контракты на приобретение квартир.

  В соответствии с муниципальным контрактом ответчиком построен и введен в эксплуатацию 57- квартирный благоустроенный газифицированный дом. Администрацией Краснобаковского района оплачены контракты, что подтверждается платежными поручениями. После чего права собственности на построенные квартиры были оформлены за Краснобаковским районом Нижегородской области, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права и актами приема-передачи квартир. В течение месяца жилые помещения были переданы гражданам по договорам социального найма и договорам мены.

  В ходе эксплуатации дома, был выявлен ряд нарушений, допущенных застройщиком. 

  Администрацией Краснобаковского района ответчику направлялись претензионные письма о необходимости устранения выявленных недостатков. Ответов на претензионные письма в администрацию района не поступило. До настоящего времени недостатки работ ответчиком не устранены.

  29.03.2017 года проведено комиссионное обследование жилого дома в ходе которого выявлены следующие нарушения: не заделаны температурные швы, в квартирах имеются видимые проявления местами плесени и отслоение обоев, не произведены замеры сопротивления изоляции электрооборудования и испытания контура заземления жилого дома, не установлены почтовые ящики, не отремонтированы люки сетей водопровода и канализации на придомовой территории. С прилегающей территории не вывезен грунт, оставшийся от разработки котлована. Не функционирует вытяжная вентиляция.

  Истец просил суд обязать ответчика в срок до 01 июля 2017 года безвозмездно устранить недостатки работ по муниципальным контрактам. 

  Истец в судебное заседание не явился, не возражал на рассмотрение дела в заочном порядке, исковое заявление поддерживал в полном объеме.

  Ответчик Б. о дне судебного заседания уведомлен, каких-либо заявлений от него не поступило.

  Суд исковое заявление администрации Краснобаковского района Нижегородской области удовлетворил.

  Обязал ответчика в срок до 01 сентября 2017 года безвозмездно устранить недостатки, а именно: заделать температурные швы в соответствии с требованиями СНиП и проектной документацией, устранить в квартирах видимые проявления местами плесени и отслоение обоев, произвести замеры сопротивления изоляции электрооборудования и испытания контура заземления жилого дома, предоставить технический отчет, установить почтовые ящики, отремонтировать люки, колодцы сетей водопровода и канализации на прилегающей территории, убрать с прилегающей территории грунт и произвести планировку территории.Взыскал с ответчика Б. в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

  Заочное решение не вступило в законную силу.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту