• foto1
  • foto2
  • foto3

С начала 2017 года в Нижегородский областной суд поступило 100 обращений в электронной форме подачи документов.

Из общего числа обращений принято к рассмотрению 60, по 40 было отказано заявителям. 

Вот основные причины вынесения отказа в принятии к рассмотрению:

1) Нарушены иные требования к электронным документам и (или) электронным образам документов, установленные Порядком подачи документов, Электронная подпись не соответствует виду, установленному Порядком подачи документов.

 2) Усиленная квалифицированная электронная подпись не прошла проверку: на момент подписания документа срок действия сертификата электронной подписи истек, электронная подпись не соответствует документу, документ был изменен (модифицирован) после подписания его электронной подписью. 

3) Формат электронного документа не соответствует требованиям п.2.3.2 Порядка подачи документов. 

4) Обращение в суд не адресовано данному суду. 

5) В нарушение законодательства Российской Федерации и Порядка подачи документов обращение в суд в виде электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращение в суд в виде электронного образа документа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью.

Порядок обращения и требования к подаваемым документам изложены по ссылке: https://ej.sudrf.ru 

Как сообщалось ранее, Подать документы в электронном виде в суд могут как физические, так и юридические лица. Раздел для  подачи размещен на официальных сайтах судов Нижегородской области. 

Исковые заявления, жалобы, представления и другие документы можно подать через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» на официальном сайте суда www.oblsudnn.ru .  Личный кабинет создается автоматически путем подтверждения личных данных пользователя (https://ej.sudrf.ru/). 

  Чтобы направить документы в суд нужно  заполнить специальную форму на сайте суда  www.oblsudnn.ru, представить необходимые электронные документы или их образы  и подписать своей электронной или усиленной квалифицированной электронной подписью. Электронная подпись должна содержаться в отдельном файле (отсоединенная электронная подпись). Электронная подпись выдается любым удостоверяющим центром имеющим соответствующую лицензию (№63 –ФЗ «Об электронной подписи»).  

  После направления документов пользователю придет уведомление с датой и временем их поступления. Если иск, жалоба или ходатайство поданы с ошибкой, пользователь получит другое уведомление - об отказе, с указанием его причин.

  Прием, учет и регистрация документов, поступивших в электронном виде, будут производиться в том же порядке, что и документов на бумажных носителях.  

Для справки.  Соответствующий  приказ издал Судебный департамент при ВС РФ (приказ Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа").

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту