• foto1
  • foto2
  • foto3

Борский городской суд удовлетворил иск граждан к туроператору

  Суд защитил права туристов в споре с туроператором о взыскании стоимости тура и убытков, в связи с временной приостановкой полетов в Египет в ноябре 2015 года.

  Семейная пара обратилась в Борский городской суд с иском о защите прав потребителя, посчитав, что их права как потребителей туристических услуг были нарушены туроператором, в связи с чем просили суд о расторжении договора о реализации туристского продукта, о взыскании денежных средств за тур,  компенсации морального вреда, штрафа в пользу потребителя.

  Рассматривая иск, суд пришел к следующим выводам.

  Договор о реализации туристского продукта на отдых в Египте, курорт Шармэль Шейх  был заключен между истцом и ответчиком в октябре 2015 года. Тур, который был запланирован на конец ноября 2015, был оплачен полностью.

  Однако, как указано в иске, из сообщений СМИ в ноябре 2015 г. им стало известно, что Президент РФ из-за угрозы безопасности запретил полеты российских авиакомпаний в Арабскую республику Египет, полеты были временно приостановлены.

  Истцы отказались от поездки.

  Таким образом, услуга не была оказана.

  Истец направил претензию туроператору с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. В ответ на  претензию  туроператор принял решение об аннулировании заявки без штрафных санкций, но деньги не возвратил.

  Поскольку обстоятельства свидетельствующие о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья  возникли до начала путешествия, суд пришел к выводу о том, что потребителю, с которым был заключен договор, должны быть возвращены туроператором полученные последним денежные средства в счет оплаты тура.   

  Кроме того, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскал с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в пользу потребителя.

  Таким образом, суд решил расторгнуть договор о реализации  туристского продукта  и взыскать с туроператора в пользу истца денежные средства за тур в сумме 56 206 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей, штраф в пользу потребителя  в сумме 29 603 рублей, а всего 88 809 рублей.

  Решение не вступило в  законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту