• foto1
  • foto2
  • foto3

За злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей суд лишил отца родительских прав.

  Отец не заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своей дочери. 

  Орган опеки и попечительства обратился в Большеболдинский районный суд к М. с требованием о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери.

  Истец мотивировал свои требования тем, что М. имеет несовершеннолетнюю дочь, которая находится под опекой бабушки. Мать лишена в отношении дочери родительских прав, в передаче несовершеннолетней отцу отказано. М. злостно уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетней дочери, не заботится об ее нравственном, физическом, психическом и духовном развитии. Истец считает, что лишение родительских прав М. будет соответствовать интересам несовершеннолетней, поскольку она сможет получать меры социальной поддержки, предусмотренные региональным и федеральным законодательством РФ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  На основании изложенного, истец просит лишить ответчика родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери.

  Изученные в судебном заседании материалы дела, исследованные доказательства в совокупности позволили суду сделать вывод о том, что ответчик М. фактически самоустранился от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию своей малолетней дочери. Он не заботится об ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.  Материально ребенка не содержит, судьбой не интересуется. 

  Суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований истца, так как имеются все законные основания для лишения ответчика родительских прав.

  Решением суда М. лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери.

  Решение в законную силу не вступило.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту